•  

     

     

    Petit week-end en corse à Corte pour le Tavignanu Trail (33km), le cousin de la Restonica avec Jean-Marc et Michel. Départ le samedi  matin à 6h30 où la chaleur est bien présente. Départ avec fumigènes et musique Corse, l'ambiance est donnée. Après quelques centaines de mètres à plat, la première rampe donne le ton, on entre tout de suite dans le vif du sujet 1400 m de dénivelé pour 6.2km de montée. Bienvenue en Corse. Les jambes piquent mais arrivé en haut le paysage est magnifique. On a un super panorama . Descente technique dans les gros cailloux puis petit répit avec un chemin en faux plat montant avant d'attaquer la descente dans les cailloux puis la deuxième montée sur 3km . Dernier ravito on longe sur 8km un chemin caillouteux avec des coups de culs et cette chaleur qui nous suit. Arrivée dans Corte sous les applaudissements, ca y est on la fait. Place à la bière..... pour la récup bien-sûr.  

    Jean-Marc finit en 4h39'19'' 31éme au scratch et 2ème V2 sur 436 finisher (504 au départ).

    Michel finit en 5h23'41'' 87ème au scratch et 21ème V1.

     

    ça c'est fait!l'an prochain on tentera le 69 km de la Restonica Trail.

    On retiendra surtout les superbes paysages corse , l'accueil des organisateurs, la gentillesse des bénévoles et des locaux. Certains organisateurs du continent peuvent en prendre de la graine .......

    Michel et Jean-Marc en Corse pour le Tavignanu trail


    5 commentaires
  • le CLL encore à l'honneur ce week-end.

    ce dimanche Bernadette, Florence et Marie-Céline s’engageaient en équipe sur le Lamastrail avec un beau résultat : troisième des équipes féminines.

    Bravo à vous les filles !

    LAMASTRAIL DIMANCHE 8

     


    1 commentaire
  • Bonjour!

    Voici une petite nouvelle: la raye st vincinoise sur 10km ou 15 km ; 10 km en rando possible. Faut aimer monter...

    si intéressé (e) , j'y vais, me contacter pour covoiturage.

    Marielle

    dimanche 10 juin: nouvelle course à tester

     

     


    votre commentaire
  • duo de l'hermitage 19 maiduo de l'hermitage 19 maiCe week-end c'était le duo de l'hermitage (challenge) pour Seb et Fabien avec 15kms le samedi à 18h et 26kms le dimanche à 9h30.Ils finissent à la 21ème place au général avec un deuxième jour difficile pour les jambes... forts, les gars!

     

     

    duo de l'hermitage 19 maiSamedi, mon petit doigt m'a dit qu'il y a eu aussi Mariline sur le duo avec une inconnue comme doublon... si, si, c'est possible! (pas de connaissance de la distance ni du temps) Bravo aussi à elle!


    votre commentaire
  • Lozère trail 20 mai 2018 J-Marc et MichelLozère trail 20 mai 2018 J-Marc et Michel

    Ce week-end, Michel et Jean-Marc se sont lancés sur le Lozère Trail  .

    Lozère trail 20 mai 2018 J-Marc et Michel

    Départ de Sainte Enimie et arrivée à Chanac après 52km et 2400 m de dénivelé. Paysages magnifiques. Jean-Marc fait 6ème au scratch et 1erV2 et Michel fait 15ème au scratch et 6ème V1. Température idéale et soleil au rendez-vous (il ne pleut jamais en Lozère!!) . Superbe course et organisation au top.

    Bravo les gars!

     


    2 commentaires
  • Dimanche 18 mars 2018, quelques valeureux/ses du CLL ont brulé leurs baskets sur le marathon de Marseille.

    Après un long entrainement effectué sous la pluie et le froid hivernal, ils sont tous arrivés! une belle expérience pour certains dont c'était le premier!

    Bravo à Anne-Marie (4h 34) , Elisabeth (4h37) , Christine (4h39) , Joël (4h08) , Rémy (4h34), William ( 4h12) et Sébastien Granon (3h14) 

     voilà quelques photos... je n'ai pas tout le Monde..

    BRAVOOOO

    Marathon de Marseille

    Marathon de Marseille

     


    votre commentaire
  • Samedi après midi 24 février 2018 , température 7°C, peu de vent.

    Conditions idéales pour une petite sortie sur ce 10Kms , 170 m D+.

    Avec l'arrivée dans la cave de St Joseph.

    Bernadette,Nathalie , Alain Deloin et H2O ont représentés le CLL

    Notre "Bernie" 1ere M3F

    Et notre amie Nathalie pour qui c'était la toute première course (Bravo !!)

    On est tout de même revenus avec notre carton de ST JO chacun (la cave accepte la carte bleue !!)

    Classement dessous !

    LA FOULEE DU ST JOSEPH à St Désirat LA FOULEE DU ST JOSEPH à St Désirat

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

           

      

         
        r.  

     

    24/02/18 - Foulée du St Joseph
    SAINT DESIRAT - ARA - 007 - Label Départemental
    Athlètes, pensez à donner votre n° de licence, lors de l'inscription, aux organisateurs pour les exploitations (lien et alimentation de votre fiche personnelle, qualification aux Chpts de France, classement des clubs, bilans, records, etc... )
    10 km | M | 10 km | Chr : M | 1000
    1   32'41''   BRUYAS Maxence   Athle Calade Val D   069   ARA   SEM/94        
        32'48''   LENTILLON Clement   Terre De Running   069                
    3   32'49''   CLAVIER Geoffrey   AC ONDAINE FIRMINY   042   ARA   V1M/76        
        32'52''   SAPET Nicolas   Ea Romans-bourg D   026   ARA   SEM/80        
        35'13''   CELARIER Cedric               V1M/76        
    6   35'15''   DUBEST Alexandre   La Petite Foulee   038   ARA   SEM/87        
    7   35'42''   GOUDARD Sebastien   Eatt   026   ARA   SEM/83        
    8   36'15''   PANEL Olivier               SEM/79        
    9   36'39''   SUGIER Thibaut   Tc2r Sarras Trail           SEM/86        
    10   36'50''   BILLARD Kevin   Team Running Pilat   042   ARA   SEM/90        
    11   36'56''   BRUYAS Jordan   Athle Sante Loisirs   007   ARA   SEM/90        
    12   37'06''   FERLAY Florent   Eatt   026   ARA   SEM/82        
    13   37'17''   CURTIL Thierry   Team Running Pilat   042   ARA   V1M/74        
    14   37'23''   MANEVAL Yves   Ca Crest   026   ARA   V1M/72        
    15   37'58''   ASTRUC Olivier   Courir A Salaise           SEM/89        
    16   38'03''   CROS Clement   Annonay Triathlon           SEM/85        
    17   38'05''   JOURDY Cyril   Annonay Jogging Club           SEM/79        
    18   38'10''   LECCHINI Sergio   ASVEL VILL - S/L CAMN VILLEURB   069   ARA   ESM/96        
    19   38'11''   MEZGUELDI Mohamed   Annonay Triathlon   026   ARA   V2M/63        
    20   38'26''   MORTIER Amaury   Coquelicot 42*   042   ARA   SEM/87        
    21   38'29''   CIPRO Arthur   Eatt   026   ARA   CAM/01        
    22   38'35''   PEILLON Sebastien               V1M/78        
    23   38'36''   COMBES Guilain               V1M/76        
    24   38'38''   CHABAL Anthony   Annonay Triathlon           SEM/79        
    25   38'48''   DELOCHE Jean-claude   Hors Stade           V2M/67        
    26   38'53''   ESNAULT Julien   Team Running Pilat   042   ARA   V1M/76        
    27   40'13''   VIALLET Roland               V1M/74        
    28   40'16''   FOURNET Laurent   Macadam 07   007   ARA   V2M/65        
    29   40'21''   CHANUT Remi               CAM/02        
    30   40'27''   GRUEL Simon   E A Rhone Vercors   026   ARA   SEM/79        
    31   40'30''   CORDIER Thomas               JUM/00        
    32   40'35''   PERRET Thierry   E A Rhone Vercors   026   ARA   V2M/64        
    33   40'39''   FRANCOIS Benjamin               V1M/78        
    34   40'41''   DUFAUD Lionel   Annonay Jogging C   026   ARA   V1M/71        
    35   40'54''   PANICO Mathieu   Footing Club Rambert           SEM/86        
    36   40'58''   BARGE Arnaud   Footing Club Rambert           SEM/85        
    37   41'08''   GOUNON Cedric               SEM/86        
    38   41'36''   FAURITTE Ludovic               SEM/84        
    39   41'40''   ALBRIEUX Pierrick   Ale   038   ARA   SEM/79        
    40   41'44''   GACHE Mathias               SEM/83        
    41   41'47''   DELAUNAY Frederic   Annonay Jogging C   007   ARA   V1M/70        
    42   41'49''   COMBE Denis   Annonay Triathlon           V2M/68        
    43   42'01''   DALICIEUX Laetitia   Team Running Pilat   042   ARA   SEF/82        
    44   42'02''   BRACEIRO Frederic               SEM/88        
    45   42'02''   PUAUX Frederic   Annonay Triathlon           V1M/71        
    46   42'03''   ROURE Sylvain               SEM/80        
    47   42'03''   CARLINO Alexandre   Eatt   026   ARA   V1M/75        
    48   42'10''   PELISSIER Jerome   Eatt           V2M/65        
    49   42'14''   HAMON Benjamin               SEM/80        
    50   42'16''   CHAPURLAT Benoit               ESM/97        
    51   42'19''   PETIT Maxime   Annonay Triathlon           V1M/77        
    52   42'30''   SAGNOL Ghislain   Annonay Jogging C   007   ARA   V1M/69        
    53   42'34''   BEUZIT Eric               V2M/60        
    54   42'38''   ROBIN Raphael   Footing Club Rambert           V1M/71        
    55   42'52''   FAURIAT Jerome   Sarras Trail           V1M/74        
    56   43'00''   GUILLAUMIN Roger               V3M/55        
    57   43'05''   MONTELIMARD Marie   Taillefer Trail Tea   038   ARA   ESF/96        
    58   43'14''   POPELARD Fabrice   Privas Rvr   007   ARA   V2M/67        
    59   43'19''   ARGOUD Nicolas               SEM/83        
    60   43'29''   GACHE Roger               V3M/58        
    61   43'31''   BONARDI Julie   Entente Athletique   038   ARA   SEF/94        
    62   43'33''   ASTIER Yoann               SEM/83        
    63   43'36''   AMBLARD Benjamin               SEM/86        
    64   43'47''   THENOT Lionel   Wesh Coasteaux Du           SEM/89        
    65   43'50''   COMBE Eric               V2M/64        
    66   44'04''   CHRISTIAENS Marion   Tc2r Sarras Trail           SEF/86        
    67   44'05''   GIRAUD Damien               SEM/85        
    68   44'06''   DESCHAMPS Thibault   Annonay Triathlon           SEM/84        
    69   44'06''   CHAMPION Gregory               SEM/84        
    70   44'07''   OZ-UZUN Guillaume   Le Kyokai           SEM/86        
    71   44'12''   ROCHE Damien   Annonay Jogging C           SEM/80        
    72   44'17''   VALVIDARES Angel               V2M/67        
    73   44'18''   CARGNELLO Anthony   Asptt Valence   026   ARA   SEM/89        
    74   44'20''   CUSSINET Jullien   Annonay Jogging C   007   ARA   SEM/82        
    75   44'30''   SADOUN Sabine   Asptt Grand Valence   026   ARA   V1F/73        
    76   44'35''   FAURE Alain   Footing Rambertoi           V2M/66        
    77   44'37''   EL HAMAMI Rachid               V1M/69        
    78   44'44''   PERTUSIER Michael               SEM/82        
    79   44'51''   HERMET Severine   Annonay Jogging C   007   ARA   V1F/73        
    80   44'54''   VILLIER Fabrice   Footing Club Rambert           V2M/68        
    81   45'27''   BOURGET Stephane   Courir A Salaise           V1M/73        
    82   45'45''   VISENTIN Stephane   Annonay Triathlon           V1M/71        
    83   45'47''   DENTRESSANGLE Gilles   Team Running Pilat   042   ARA   V3M/58        
    84   45'49''   PEYROUSE Etienne               SEM/86        
    85   45'56''   REBOULLET Alain               V2M/62        
    86   46'03''   FORT Nelly               SEF/84        
    87   46'13''   JOURDY Nicolas               SEM/84        
    88   46'33''   PERRET Jean-francois               V3M/58        
    89   46'35''   FOREL Claudine   Eatt   026   ARA   SEF/83        
    90   46'38''   DUPART Bernadette   Cll           V3F/58        
    91   46'43''   MOREL Romain               SEM/82        
    92   46'44''   GOUDARD Emmanuel               V1M/69        
    93   46'45''   SAHAGUIAN Philippe   Cll           V3M/58        
    94   46'46''   WILSIUS Alain   Team Running Pilat           V2M/63        
    95   46'47''   COLOVRAY Frederic   Courir A Salaise           V2M/65        
    96   46'57''   DEBEAUMARCHE Guy               V3M/57        
    97   46'59''   FAURE Patrice               V3M/55        
    98   47'00''   LOURSAC Erika               SEF/80        
    99   47'05''   PEILLON Guy               V3M/51        
    100   47'29''   GAY Mickael               SEM/82        
    101   47'49''   SCHWARTZ Sylvie   Courir A Salaise           V1F/69        
    102   47'50''   LANTHEAUME Jean-luc   Athle Loisir Pizanc   026   ARA   V2M/64        
    103   47'57''   MOLTO Christophe   Footing Club Rambert           V1M/75        
    104   48'06''   COULAUD Evelyne   Annonay Jogging C   007   ARA   V2F/66        
    105   48'08''   CAPRA Loic   Footing Club Ramb           SEM/80        
    106   48'09''   RICHARD Yannick               V1M/76        
    107   48'09''   VILLETON Michel   Asm St-etienne   042   ARA   V3M/54        
    108   48'10''   THOMAS David   Annonay Jogging C   007   ARA   V1M/70        
    109   48'15''   GRANGIER Huguette   Annonay Jogging C   007   ARA   V3F/53        
    110   48'19''   FANGET Jacques               V3M/56        
    111   48'20''   BESSON Chrisian               V1M/73        
    112   48'22''   CARRUEL Christelle               V2F/68        
    113   48'23''   CIPRO Melanie   Eatt   026   ARA   SEF/79        
    114   48'27''   DOUCHY Sandrine               SEF/84        
    115   48'33''   OGIER Jerome   Annonay Jogging C   007   ARA   V1M/77        
    116   48'34''   ANTOYE Laura               SEF/95        
    117   48'35''   FAYARD Marie   Jogging Club Veranne   042   ARA   V2F/64        
    118   49'09''   LE CAM Cedric               SEM/80        
    119   49'11''   TRICAUD Christophe               SEM/86        
    120   49'12''   MANAS Philippe               V2M/62        
    121   49'16''   GENESTON Alexis   Wesh Coasteaux Du           SEM/89        
    122   49'48''   ARNAUD Marie-helene   Asad   007   ARA   V3F/50        
    123   49'51''   CASSANO Eddy               V1M/73        
    124   49'55''   MAGNAT Elodie               SEF/83        
    125   50'00''   LANCELOT Jean-pierre   Macadam 07   007   ARA   V4M/42        
    126   50'01''   SANIEL Quentin   Privas Rvr   007   ARA   SEM/90        
    127   50'02''   BERTHAUD Dominique               V3M/56        
    128   50'13''   LAURENT Maria   Athle Loisir Pizanc   026   ARA   V2F/66        
    129   50'16''   LAURENT Thierry   Athle Loisir Pizanc   026   ARA   V2M/64        
    130   50'19''   AYMARD Cecile   Asptt Valence   026   ARA   V2F/67        
    131   50'20''   AYMARD Joel               V2M/64        
    132   50'21''   LEON Rene   Courir A Salaise           V3M/54        
    133   50'23''   BUY Romain               SEM/81        
    134   50'24''   GAUTHIER Joel   Tc2r Sarras Trail           V3M/56        
    135   50'29''   MATTEI Delphine   Eatt   026   ARA   SEF/79        
    136   50'35''   VILLETON Jocelyne   Asm St-etienne   042   ARA   V3F/54        
    137   50'36''   VEIRUN Philippe   Le Teil Court   007   ARA   V2M/65        
    138   50'44''   CHALIMBAUD Xavier               SEM/81        
    139   50'50''   VALES Sylvain               SEM/80        
    140   50'51''   LACROIX Nicolas               SEM/85        
    141   51'02''   MAILLOTTE Nathalie   S/l Ea Tain-tournon   026   ARA   SEF/86        
    142   51'10''   SANIEL Jean-christophe   Privas Rvr   007   ARA   V3M/58        
    143   51'16''   JAMMES Arnaud               SEM/81        
    144   51'16''   PUJOL Nicolas               SEM/81        
    145   51'17''   ARNAUD Pierre               V3M/57        
    146   51'20''   MOURIER Christophe               V1M/74        
    147   51'21''   GALLAY Thierry   Footing Club Rambert           V1M/73        
    148   51'42''   TOUCHEBOEUF Joel               V2M/66        
    149   51'45''   RIVORY Rene   Jogging Club Veran   042   ARA   V3M/52        
    150   51'47''   BONNARDEL Patrick   Asptt Valence   026   ARA   V2M/62        
    151   51'50''   MAGNOLON Laurent               V2M/68        
    152   51'53''   CIBOT Pascal               V2M/61        
    153   51'56''   PAILLASSON Bernard               V3M/57        
    154   51'57''   FERRANT Aurore   Eatt   026   ARA   SEF/90        
    155   51'58''   SANLAVILLE Marc               V4M/48        
    156   52'00''   LEON Colette               V3F/55        
    157   52'01''   ALLEGRE Roger   La Petite Foulee           V5M/36        
    158   52'03''   MAURIN Roger               V4M/48        
    159   52'04''   BERCHU Valerie   Courir A Salaise           V1F/75        
    160   52'07''   DUSSAUD Fanny               SEF/80        
    161   52'13''   ABRIAL Boris               SEM/87        
    162   52'16''   ROUVEURE Jean-francois   Courir A Seyssuel           V3M/51        
    163   52'19''   ROYET Virginie               V1F/71        
    164   52'38''   GILLES Tom               CAM/01        
    165   52'41''   CURTIL Marie-laure               V1F/72        
    166   52'44''   SOTON Thierry               V1M/71        
    167   52'51''   FOUR Patrice               SEM/81        
    168   52'52''   ENJOLRAS Frederic               V1M/74        
    169   53'02''   MEGHZILI Hakim               V1M/70        
    170   53'05''   BORREL Philippe               V2M/63        
    171   53'14''   MOUNER Lilian               SEM/79        
    172   53'20''   GIRARD Angelique               SEF/85        
    173   53'34''   BEN LAKHAL Samir               SEM/85        
    174   53'45''   CARLINO Veronique   Tc2r Sarras Trail           V1F/74        
    175   53'50''   VALENSI Michael               V1M/72        
    176   53'55''   FAVE Sebastien               SEM/83        
    177   54'01''   PARPETTE Bernadette   La Petite Foulee           V1F/73        
    178   54'07''   MATHIEU Nathalie               V2F/68        
    179   54'09''   DENOLLY Bernard               V3M/52        
    180   54'12''   PASCAL Yvan   Cll           V1M/73        
    181   54'23''   PETIDEAN Helene               SEF/88        
    182   54'44''   CHANUT Stephanie               V1F/76        
    183   54'46''   GIROUD Bernard   Coureurs Du Mond   038   ARA   V3M/52        
    184   55'17''   ROUMEZIN Bruno               V3M/55        
    185   55'18''   BRENIER Caroline   Footing Rambertois           V2F/68        
    186   55'24''   PERROT Alain               V3M/57        
    187   55'32''   LARUICI Gilbert               V3M/58        
    188   55'38''   BUISSON Patrice               V1M/70        
    189   55'48''   GRIMAUD Patricia   Trgv           V1F/72        
    190   55'49''   SOULIER Jean-baptiste               V1M/72        
    191   55'52''   GREGOIRE Laurent               V1M/71        
    192   56'09''   BLANCHET Karine   Annonay Triathlon           V1F/70        
    193   56'10''   RODET Coralie   Footing Club Ramb           SEF/90        
    194   56'17''   DUVERNE Michel   Cll           V2M/59        
    195   56'23''   DOUSSON Jacqueline   Annonay Jogging C   007   ARA   V2F/61        
    196   56'37''   METRAL Christiane               V3F/56        
    197   56'41''   MAZET Valerie               V1F/78        
    198   56'45''   COLOMBIER Michel   Pass J'aime Courir           V3M/53        
    199   56'47''   BERNARD Valerie               SEF/84        
    200   57'05''   REBOULLET Patrice   Hermitage Tournonais           V2M/63        
    201   57'14''   PEREZ Elodie               SEF/83        
    202   57'44''   ETHGEN Nadege               SEF/80        
    203   57'45''   ESCOMEL Christelle               V1F/76        
    204   58'02''   JUBERT Severine               V1F/76        
    205   58'02''   VISENTIN Natacha   Annonay Triathlon           V1F/73        
    206   58'07''   FOSELLE Alain   Cll           V2M/59        
    207   58'11''   NICOLAS Marie-helene               V3F/56        
    208   58'13''   BRUYAS Stephan               V2M/66        
    209   58'20''   PERRIER Angelique   Annonay Jogging C   007   ARA   V1F/73        
    210   58'26''   BERTHAUD Marie-noelle   Annonay Jogging Club   007   ARA   V1F/73        
    211   58'39''   MONTAGNE Cathy               V1F/73        
    212   58'52''   AIME Sophie               SEF/79        
    213   59'03''   AMBROISY Stephane               V2M/67        
    214   59'12''   CHARBONNIER Jean-marie   Annonay Jogging C   007   ARA   V2M/66        
    215   59'21''   ESCOMEL Laurent   Footing Club Rambert           V2M/60        
    216   59'33''   MERLL Stephanie               SEF/91        
    217   1h00'01''   WALKOWSKI Serge               V1M/75        
    218   1h00'03''   GENTIL-PERRET Sandra   Courir A Salaise           SEF/82        
    219   1h00'04''   CHAMBON Aurelie               SEF/81        
    220   1h00'24''   PAIN Sabine               V1F/75        
    221   1h00'29''   ROUGEAUX David               V1M/72        
    222   1h00'30''   GALOT Sophie   Courir A Salaise           SEF/79        
    223   1h00'32''   BEOLET Francoise   Annonay Jogging C   007   ARA   V2F/68        
    224   1h00'46''   ROSE Francoise   Hermitage Tournonais           V1F/76        
    225   1h00'54''   JULLIA Catherine   Hermitage Tournonais           V2F/68        
    226   1h00'59''   GUILLERMIN Sophie   Footing Rambertois           V2F/64        
    227   1h01'00''   DUCULTY Laetitia               SEF/84        
    228   1h01'05''   GUILLOT Joanne   Wesh Coasteaux Du           SEF/90        
    229   1h01'22''   THOMAS Chrystel               V1F/71        
    230   1h01'41''   AVIOTTE Jerome   Al Pizancon   026   ARA   V2M/67        
    231   1h01'45''   FANGET Aurore               SEF/82        
    232   1h01'50''   BRETTE Frederic   Annonay Jogging C   007   ARA   V1M/71        
    233   1h02'44''   DIDAILLER- BARBIERO Nathalie   Annonay Jogging C           V2F/66        
    234   1h02'46''   BERNARDON Clemence   Annonay Jogging C   007   ARA   SEF/91        
    235   1h03'11''   LARGIER Anaelle   Footing Rambertoi           SEF/90        
    236   1h03'31''   AUBLIN VALENSI Blandine               V1F/77        
    237   1h03'49''   BESSE Rachel               SEF/85        
    238   1h05'34''   PRUDHOMME Thierry               V2M/59        
    239   1h05'52''   GIRARD Pierre               V2M/65        
    240   1h06'05''   BONNIN Gaelle   Footing Club Rambert           V1F/74        
    241   1h06'06''   BERNARD Anne   Footing Club Rambert           V1F/71        
    242   1h06'43''   PERRIOLAT Malaurie   Footing Club Rambert           SEF/83        
    243   1h06'52''   FAURE Sylvie   Footing Rambertoi           V2F/68        
    244   1h07'54''   PRUDHOMME Noelle               V2F/67        
    245   1h08'12''   PRIVE Marie-jose               V2F/59        
    246   1h08'14''   BONNETON BORREL Myriam               V2F/63        
    247   1h08'32''   SANSORNY Audrey               SEF/88        
    248   1h08'37''   CHATAIGNER Aude               SEF/90        
    249   1h09'16''   BARRAL Georges   Cll           V4M/40        
    250   1h12'20''   PENEL Marijo               V4F/44        

     

           

      

         
        254 enr.  

     


    votre commentaire
  • 4 livronnais étaient au cross de Donzère ce 30 décembre :

    Maxime, Justine, Vincent et Sylvain.

    Ce fut sympa, sinueux, technique bien que plat, enfin nous nous sommes bien amusés !

     

    Une petite dernière avant le réveillon ... cross de Donzère

     

     Merci Stélio pour les 2 photos suivantes ;-)
     

     

     Photo
       
             

    1 commentaire
  • Parmi les courses du weekend, quelques valeureux du CLL se sont alignés à St Paul 3 châteaux sur le trail des truffières: Michel, Nicolas, Jean-Marc et Marie-Laurence ont fait le 28 km. Voici ce que je peux en dire:

    Jean-Marc a fini 15e au scratch et 1er M2 en 2h35: trop fort!

    Marie Laurence 5e féminine et 1ère M2 en 3h16 : trop forte!

    Michel 39e au scratch et 16 e M1 en 2h50: trop fort!

    Nicolas a fini en 3h19: trop fort!

    Lionel et Thierry se sont amusés en rando course: 16km: trop forts!

     Le temps était parfait!

    bravo à tous!

    trail des truffières dimanche 12 novembre 2017


    1 commentaire
  • L'UT4M c'est très simple : les 4 massifs autours de Grenoble, 170 km, 11000m de dénivelé (ou un peu plus ...), en trail.

    Mais restons humbles, en relais pour nos 4 compères.

     

     

    Le nom de l'équipe : les Dalton(s) livronnais !!!

    les originaux :

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

    Les imposteurs :

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

     

    Ces 4 bandits (de grands chemins) auraient bien ramené un podium à Mich' ...

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

     

    Petite sieste pré-départ : qué calor !

     

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

     

    Steph sur la ligne : H-30 minutes. la pression monte ...

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

     

    Petit matin à Rioupéroux

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

    Sylvain en fin de course : un peu cuit après 50 bornes ...

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

     

    Douche "maison" : à la guerre comme à la guerre !!!

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

     

    J.Marc avant sont départ à Rioupéroux : Belledonne me voilà !

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

     L'arrivée de J.marc : fait soif !!! 35°C au thermomètre.

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

    ( Et Chris qui va partir ... courage Chris !!! )

     

     

    Chris sur la ligne : quelle remontée !!! Pour une belle 6è place relais ...

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

     

     

     

    Les Dalton après-course : même les moustaches on eu du mal à s'en remettre.

    UT4M : c'est une histoire de copains ...

     


    votre commentaire
  • Une sympatique délégation du CCL à cette ronde des lucioles 2017

    Malgré l'orage assez violent qui a sévis dés les premiers kilomètres , toute la troupe s'est régalée grâce

    à l'organisation sans faille du club d'ALLAN  (encore une fois)

    Un parcours bien balisé et sécurisé avec une foule de bénévoles sous la pluie battante pour nous guider,

    et un repas conviviale arrosé d'une bonne bière.....

    Une ovation à nos championnes 1ere équipe féminine "Beatrice et Bernadette" (two B free)

    et une mention spéciale à William qui s'est battu tout seul contre les éléments pendant 20 kms.....

     

    LA RONDE DES LUCIOLES 2017LA RONDE DES LUCIOLES 2017

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    LA RONDE DES LUCIOLES 2017

    LA RONDE DES LUCIOLES 2017s

    by H2OLA RONDE DES LUCIOLES 2017                                              Désolé pour la pietre qualité des résultats , on fait avec ce qu'on a comme hébergeur.....les résultats en +clair sur le site de la ronde des lucioles !

    LA RONDE DES LUCIOLES 2017


    4 commentaires
  • MARSEILLE CASSIS 2017 MARSEILLE CASSIS 2017 MARSEILLE CASSIS 2017 MARSEILLE CASSIS 2017

     

     

     

    d

     

    MARSEILLE CASSIS 2017 MARSEILLE CASSIS 2017


    1 commentaire
  • Trail Mont Brian Loriol 28 octobre 14 km

    Trail Mont Brian Loriol 28 octobre 7,5 kmIl y avait du beau monde ce dimanche, juste à côté de chez nous, à Loriol pour le trail du Mont Brian: 14 km avec 600mD+ ou 7,5 km avec 300mD+...

    Les coureurs du CLL se sont répartis sur les deux courses: Stéphane, Victor, Joël, Christine, Guy, Bernadette, Cathy, Marielle, Justine, Sébastien, Quentin, Eddie, Sylvette... et je sais que j'en oublie (désolée)

    Le parcours était très beau dans notre Brian aux couleurs de l'automne. Organisation au top (avec Marie-Laurence au ravitaillement et Eric pour guider).

    Et, pour couronner le tout, le CLL présent sur les podiums.

     pour le 14 km: Bernadette et Justine (respectivement 1er et 2e féminine scratch)

    pour le 7,5km: Cathy, (1ère féminine au scratch)

    Bravo à tous!

     


    1 commentaire
  • Xkern trail 13km en duo à Colombier le vieux pour Seb et FabVoilà ce que dit Sébastien Granon de sa course avec Fabien Grandeury: " Très beau parcours avec 540m de D+  quand même! Après 1km d' observation des concurrents nous avons décidé de prendre la course en main pour finalement ne plus lâcher la première place! Victoire en 1h03min30s avec seulement 3 personnes en solo devant nous (4-5eme au scratch individuel.)

    BRAVO à EUX!

    Xkern trail 13km en duo à Colombier le vieux pour Seb et Fab


    votre commentaire
  •  
     
     
     
     

    trail de Boulieu samedi 7 octobre

    Ce samedi,  2 Livronnais du CLL  étaient au Trail de boulieu:  Eddie M. est arrivé 33éme en 6h24 et Sébastien G. 9ème en 5h36. bravo les gars!
     

    trail de Boulieu samedi 7 octobre


    votre commentaire
  • A Montéléger, domaine de Lorient, 6 ou 12 km et parcours marcheurs, départ 9 h00: 3 e édition FLOR' A VIE 

    contact: 06 26 99 08 89

     

    Montéléger


    votre commentaire
  • Ce dimanche quelques CLListes ont traversé le Rhône, direction le Cheylard par la Dolce Via :

    Bernadette sur le marathon,

    Sylvain, Fabien, Seb et Stéphane en relais à 4, ainsi que Clément et le cabinet médical.

    Justine et Vincent en duo

     

    Et comme chaque groupe a sa mascotte, ... voici Onyx !!! (clément, trop modeste, n'a montré que ses pieds ...)

    Marathon de l'Ardèche

     

    Avant le départ : 12 km ça parait facile, alors on fanfaronne ...

    Marathon de l'Ardèche

     

    C'est parti !!!

    Marathon de l'Ardèche

    Notre relais, 3è au général (le 1er relayeur faisait la sieste ...)

    Marathon de l'Ardèche

     

    Petite photo de groupe : Vincent et Justine 2è duo mixte, Bernadette 2è de sa catégorie

    Marathon de l'Ardèche

     

     

     

     

     

     


    votre commentaire
  • quelques fidèles du CLL sont venus rendre honneur à notre Max ce beau dimanche d'août. C'est vrai qu'il y met du sien pour que le tracé soit sympa...

    Voici quelques photos car je n'ai rien de sûr pour le classement (même si j'ai cru comprendre que Bernadette, Seb et Sylvain se sont bien débrouillés)... et sûrement les autres aussi! Merci à Christine pour les photos ;)

    chabrillan août 2017

    chabrillan août 2017

     

    chabrillan août 2017


    votre commentaire
  • Bravo à notre petite délégation qui a couru ce trail toujours aussi convivial :

    Trail des écoliers 2017 à Divajeu

     

    Jean Marc et Bernadette l'emportent sur le 14 km, Loïc 4è au général

    Trail des écoliers 2017 à Divajeu

     

     

     

    Trail des écoliers 2017 à Divajeu

     

    Sur le 7 km, Quentin 3è, Valérie C 1ère master.

    Trail des écoliers 2017 à Divajeu

     

    ...Et ils sont repartis les mains chargées ...

    Trail des écoliers 2017 à Divajeu


    1 commentaire
  • Stéphane Serre s'est aligné ce dimanche au 5e trail organisé par le 1er régiment spahis à Valence:  40km et 2400m d+ : il est arrivé 5e!

     

     Quentin Rollo, lui a fait 7ème sur le  23 km. Bravo à eux deux!

    (pas de photo de Quentin, désolée)

    Trail des spahis dimanche 5 juin


    votre commentaire
  • Premier triathlon version M lors du triathlon de Pierrelatte: (1500m de natation, 40 km d vélo et 11 km de course à pied) pour Marie-Laurence et Molly (qui sont aussi inscrites au triathlon club de Loriol: infatigables, je vous dit!)

    le tout en 3h 19 pour Marie Laurence (2e V2) et 3h26 pour Molly (3e V2). Bravo à elles!  ps: vous reconnaitrez aussi Eric, bien entouré ;)

    dimanche 4 juin triathlon

     


    votre commentaire
  • Y'avait Jean Marc et Michel pour ce beau trail de 52 km pour 2300 m de dénivelé. Michel commente: "Très beau parcours avec des vues superbes .Très belle organisation, les gens étaient souriant et sympa . A refaire ." 

    Au niveau classement Jean-Marc fait une très belle 17ème place et Michel une très belle place aussi :27ème sur 230! l'entrainement paye!

    Lozère trail dimanche 4 juin 2017Lozère trail dimanche 4 juin 2017

    Lozère trail dimanche 4 juin 2017

    Lozère trail dimanche 4 juin 2017


    3 commentaires
  • Anne-Marie s'était bien préparée et elle l'a fait! Marathon pas très plat qui s'est déroulé sous une chaleur écrasante.

    Voici quelques chiffres:

    4h46  

    2471ème/3100  

    398èmeF / 609  

    7ème V3/18    Honorable, non?   

    Bravo à elle!

    dimanche 28 mai: marathon du Mont St Michel


    2 commentaires
  •  

    17 du CLL à s'élancer sur quelques tracés proposés ce week-end là: et quelques podiums pour que la fête soit plus belle!
    le samedi sur le 37 km: Quentin Rollot (classé 2e espoir masculin)
    le dimanche sur le 21 km: J-Marc Louche, Stéphane Serre, Bernadette Dupart (classée 1ère F au scratch), Delphine Vernet (classée 3eF au scratch), Rémi Vincent, Molly Chaigneau et son Eric, Thierry et  Marie-Laurence Richard, Christine Gelas et son Joël, Noëlle Tertrain.
    sur le 44 km: Sébastien Granon (classé 3e au scratch), Alain Puaux (1er marathon), Brigitte Mercier (classée 1ère V2F), Elisabeth Carton (classée 3e V1F), Marielle Peyret soutenue par son Lionel pour la deuxième partie (classée 3e V2F).

    voilà quelques photos (merci aux photographes Eric, Joël et Christine)

     

    : avant le départ commun au 21 et 44km: on n'est pas tous encore là...

     départ commun 21 et 44challenge du val de Drôme 13 et 14 mai 2017

     

    podium 21 km filles

     

     

    podium Sébastien maratrail

     

    challenge du val de Drôme 13 et 14 mai 2017

    Elisabeth 3e V1 maratrail

     

    alain maratrail

     

     

     

     

     


    6 commentaires
  • Nous étions 6 à représenter le CLL samedi 22 avril 2017 à Gluiras pour le trail des châtaigniers (12 et 26 km).

     

     

    Un grand bravo à Bernardette et Marie-Laurence qui ont fini 1ère et 3ème au scratch sur le 26 km.

     


    votre commentaire
  • 3 membres du CLL se sont déplacés  à Chatuzange le Goubet ce dimanche 26 mars sur "les chemins de Chatu".

    Ils ont très bien fait!!! Delphine et Bernadette finissent 1ères filles en duo (16km avec 400D+) et 6e duo au scratch! Elles ont été ravies de l'organisation.

    Quentin (Rollo) a fait aussi le 16 km , il finit 9e et 1er de sa catégorie espoir!

    Tout en appréciant le soleil, il a connu des bonnes sensations dans l'ensemble pour une reprise sur du long depuis peu.

    Bravo à vous trois!

    et vive le CLL!!! (comme le dit si bien Bernadette)

    dimanche 26 mars: les chemins de Chatu

     


    3 commentaires
  • trail de la grande Baume dimanche 5 marstrail de la grande Baume dimanche 5 marstrail de la grande Baume dimanche 5 mars

    Ils étaient 3 gars du CLL à s'élancer sur la grande Baume ce dimanche 5 mars 2017: Jean-Marc, Eddy et Clément.Pour 44 km annoncés et 2650 m D+.Voici quelques impressions mélangées:"Très beau trail avec passage dans la garrigue avec une vue magnifique. 2 descentes très techniques et très dangereuses. Les montées très abruptes avec quelques zones avec un gros pourcentage. Les bâtons ont été super utiles aussi bien dans les montées que les descentes. 

    Le temps sympa à part du vent sur les crêtes où il ne fallait pas oublier son coupe vent. Un peu de pluie pour pimenter le final.
    Mais gros carton rouge pour l'organisation: pas de douche à l'arrivée!"

    Bilan: Eddy a une petite blessure au pied mais est content de son parcours, Clément se sent plus à l'aise maintenant pour faire du long; Jean-Marc a trouvé ce trail difficile.

     

    résultats ici:

    http://www.sportips.fr/resultats/2017TSB44KM.pdf   BRAVO LES GARS!

     


    4 commentaires
  • Nous étions deux du CLL à participer à la Sénégazelle, du 18 au 26 février, au Sénégal. Une belle course sur 5 étapes dans le sable bien mou... un challenge pour nos jambes et notre souffle (entre 25 et 30° durant la course: ça change!). C'était aussi une expérience solidaire où nous avons distribué, à chaque arrivée, des fournitures scolaires aux écoles du coin (environ 100 élèves dotés par fille). Une expérience forte en émotion qui a été possible grâce à la participation de nombreuses personnes avant le départ. Merci à tous! RDV le 20 mai à la MJC de Livron pour un retour en images. Eune course particulière: la Sénégazellen attendant, nous qui sommes bavardes, on aura de quoi dire! une course particulière: la Sénégazelleune course particulière: la Sénégazelleune course particulière: la Sénégazelleune course particulière: la Sénégazelleune course particulière: la Sénégazelle


    8 commentaires
  • 3 du CLL: Agnès, Lionel, Marielle (et un mari en assistance technique) se sont rendus aux 2 alpes ce samedi 21 janvier 2017 grâce aux conseils avisés de Stéphane Serre: merci à lui! ce fut du pur bonheur sous un soleil couchant jusqu'à la nuit tombée... Une montée "selfie-délire" dans les œufs, du froid (normal à cette altitude 2200m), une belle montée de mise en jambes pour finir avec une longue descente sur les pistes jusqu'à la station...où brasero et tartiflette nous attendaient.  Belle organisation! faudrait y penser pour une sortie club l'an prochain.

    snow running challengesnow running challenge


    3 commentaires
  • Le saviez vous? au CLL, il y a des p'tits jeunes qui, déjà, font parler d'eux!

    Lors du challenge Alain Hartz à Portes les valence le 20 novembre 2016, ils nous ont fait un podium main dans la main, tous les deux en 45'06" pour 8, 5 km: BRAVO à Mathis SARACINO (à gauche) et à Thomas MORLE (à droite): dignes fils de leurs pères respectifs!

    ... Cela devait être dit!

    relève assurée!


    1 commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique